ごはんと米粉パン 価格差を徹底比較!【⚪︎円 節約できる!】


こんにちは!

 

健康パン研究家

むらまつさきです😊

 

 



最近、いろんなものが高いですね💦


特に、お米!


この記事を書いている時点での米の価格は
5kg 4,345円
(Amazon最安値)

 

 

日本人の心なのに、
家計に大ダメージ!

 



どうする⁉️
ご飯、食べられないって!

と、焦りや不安を感じている人も多いと思います。

 

 



実際、米は高いんです。

 

 



でも、
米粉は安いんです。

 

 



だから、
米粉でパンを作ろう!
って思い始める人、増えているんです🤭



でも、

本当に節約できるの?
実際に作ったら高くつくんじゃないの?


と思われた方もいると思いますし、
私もしっかり計算してみたかったので、数字で価格差を検証したいと思います!

 

 

 

米と米粉の価格差

この記事を書いている時点での米の価格は
5kg 4,345円
(Amazon最安値)


そして、私が使っている米粉は、

5kg 1960円
健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単


 

この時点で、米粉は米より2385円お得ということになります。

 

 

 

1食あたりの比較

 

米→ご飯一膳の価格

 

一般的なご飯一膳は、約150g(炊いた後の量)です。 

健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単

 

お米の状態で考えると、米は炊くと約2.1〜2.3倍に増えるので、

生米では約65〜70g必要になります。 

 

 

 

米5kgから作れるご飯の膳数を計算すると、

5,000g ÷ 70g = 約71.4膳となり、

 

一膳あたりにかかる費用は、

4,345円 ÷ 71.4膳 = 約60.9円/膳です。
 

 

 

米粉パンにかかる材料費

私が実際に作っている(レッスンで使っている)米粉は、波里さんの米粉です。

 

 

 

 

波里さん以外にも、カルディの米粉や業務スーパーの米粉も使用できるのですが、

一般的にネットでも購入しやすい波里さんの米粉で計算します。



1個あたりの材料費の内訳はこちら👇

米粉    12円
片栗粉    2円
サイリウム  8円
塩      5円
みりん    5円
イースト   5円
    計  37円

 

 

 

米粉パンにかかる光熱費

パン作りで使う電気製品は、オーブンです。
発酵器やレンジを使うレシピもありますが、私はオーブンしか使わないので、オーブンの電気代のみ算出します。
健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単
地域や、契約している電気会社によりますが、平均すると

オーブンでパンを焼く場合の1回あたりの電気代=約10〜30円

 

となります。 

 

オーブンで一度に焼く量は3個なので、この数字を3で割ると、

米粉パン1個あたりの光熱費は3〜10円ということになります。

 

 

 

米粉パン1個あたりにかかる費用

材料費と光熱費を合計すると


材料費:37円
光熱費:3〜10円(平均値=6円で計算)

👇
米粉パン1個あたりの費用=43円


健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単


いかがですか?


意外と安い!と思われた方、多いのではないでしょうか😊




ちなみに、ですが、市販のパンを購入する場合の価格を知りたい方は、こちらも参考にご覧ください😊

▶︎【驚愕】パンを買うvs.作る かかる費用を徹底的に比較してみた結果がヤバかった…!
健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単


但し、こちらは小麦パンでの数値ですので、米粉パンになると、もっと価格が上がります。
 

 

なので、1年で10万円以上損するかもしれませんね😕

健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単
 

 

 

というわけで、

●ごはん一膳あたりにかかる費用は、60円

米粉パンを作る場合は、光熱費込みですと43円 という計算です。





買うか、作るかは、あなた次第

 

健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単
 

 

ですが、節約したいなら、パンを作るのも一つの策です💡


興味のある方は、ぜひパン作りをしてみてくださいね😊




ただ、せっかくパンを作るなら、
材料費もおトク🉐になって、ちゃんとおいしいパン!


しかも、
✅砂糖・油を生地に配合しない!
✅卵・乳・大豆・小麦不使用!
✅たった40分で完成!
✅洗い物、ほぼゼロ!

健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単
 

そんな健康的で、お財布にも優しいグルテンフリーの健康米粉パン、まずは体験してみませんか?😊

皆さんの健康を守るパン作りのために、
1000円&材料付きの、健康米粉パン動画レッスンをご用意しています😊

健康 パン 砂糖不使用 サイリウム不使用 米粉 簡単

他の費用は一切かかりません。


健康米粉パンは、
●砂糖・油を生地に入れない!
●小麦・卵・乳製品・大豆製品を使わないアレルギー対応
●初心者さんでも、たった40分で完成!


そんなド健康なパンなんです✨

さらに、
●洗い物、ほぼゼロ!
●動画レッスンなので、お好きな時間に受講可能!


赤字覚悟のレッスンで、いつ終了するかわからないので、お早めにLINE登録しておいてくださいね😉

 

友だち追加

 

 

【10年先も「おいしいね!」が言える未来】がありますように
グルテンフリー健康パン®︎開発者&
健康パン教室“めぐりぱん”代表
むらまつ さき です!


アレルギー、病気、体質が原因で
「大好きなパンやお菓子が食べられない…」

そんな人をゼロにしたい!


「楽しく、おいしく、食べたいものを食べる」 ために、
小麦・卵・乳製品・砂糖・油を使わない
40分で完成する健康的なパンやお菓子をお伝えしています
😊

初めましての方は、こちらをご覧ください💫

 


米粉パンは短時間で焼けると言われていますが、
「40分で」というパンは、なかなかありませんよね。

だからこそ、
✔︎ 本当に おいしいの?
✔︎ ふわふわに焼けるの?
✔︎ ベーキングパウダーとか使って時短してるんですか?

などなど、疑問を持たれやすいパンでもあります😅


【おいしさ】については、

 

✔︎ ふわふわ・もちもちが たまらないです!
✔︎ お米の甘さがいいですね♡
✔︎ 3日目もおいしい米粉パン、やっと出会えました!

 

 

と、嬉しいご感想をいただいていますし、
【ふわふわ】に関しても、

 

✔︎ この発酵時間で ふわふわになるなんて驚き!
✔︎ パン作り始めてでも失敗しないでふわっと焼けました!
✔︎ 温め直さなくても、ふわふわ米粉パンで感動しました!

 


というご感想をたくさんいただいています✨


あなたも、

 

砂糖も、
油も、
卵も、
乳製品も、
添加物も、

ぜーんぶ使わない、
失敗知らずの【本物の健康パン】
始めてみませんか?

さらに詳しい情報は、ぜひこちらからLINE登録をしてみてください!

友だち追加


ただの「無添加で作る健康パン」じゃ、もったいない💣

もっともっと、健康に近づけるパン作りを目指してみませんか??

 

健康に気を遣った、
罪悪感がないパン
を作ってみたいと思ったら、
ぜひパン教室の専用LINEに登録してみてくださいね😊


登録すると、
✅体験動画レッスン90%オフクーポン
✅健康的なパンの食べ方完全マスターガイド15
を、もれなくプレゼント!


すべて無料でお受け取りいただけます!
      ↓

友だち追加
※2000人以上の方が、グルテンフリー健康パンの情報を受け取ってくださっています!
あなたもぜひ😍

 


っていましたか?

特別な知識や技術がなくても、
たった40分でパンが作れるようになっちゃいます👌


あなたの生活が、
40分で変わるかも♡


健康的なパン作りで、
パンが食べられない人をゼロにする!
をモットーに、パンの開発・研究・作り方のレッスンをしています。

 

現在ご提供中のレッスン・講座・書籍
〇パンと健康の無料相談会
〇「グルテンフリー健康パン®︎」動画レッスン
〇「グルテンフリー糖質オフパン」動画レッスン
〇グルテンフリー&糖質オフスイーツ 動画レッスン
〇デトックススイーツ&料理 動画レッスン
〇米粉専門書籍『究極の米粉ガイド』
〇「グルテンフリー健康パン」講師養成コース
〇「グルテンフリー糖質オフパン」講師養成コース

 

お気軽にお問い合わせください!

 


.

\たくさん読まれている人気記事/