ごはんと米粉パン 価格差を徹底比較!【⚪︎円 節約できる!】
こんにちは!
健康パン研究家
むらまつさきです😊
最近、いろんなものが高いですね💦
特に、お米!
この記事を書いている時点での米の価格は
5kg 4,345円
(Amazon最安値)
日本人の心なのに、
家計に大ダメージ!
どうする⁉️
ご飯、食べられないって!
と、焦りや不安を感じている人も多いと思います。
実際、米は高いんです。
でも、
米粉は安いんです。
だから、
米粉でパンを作ろう!
って思い始める人、増えているんです🤭
でも、
本当に節約できるの?
実際に作ったら高くつくんじゃないの?
と思われた方もいると思いますし、
私もしっかり計算してみたかったので、数字で価格差を検証したいと思います!
米と米粉の価格差
この記事を書いている時点での米の価格は
5kg 4,345円
(Amazon最安値)
そして、私が使っている米粉は、
この時点で、米粉は米より2385円お得ということになります。
1食あたりの比較
米→ご飯一膳の価格
一般的なご飯一膳は、約150g(炊いた後の量)です。
お米の状態で考えると、米は炊くと約2.1〜2.3倍に増えるので、
生米では約65〜70g必要になります。
米5kgから作れるご飯の膳数を計算すると、
5,000g ÷ 70g = 約71.4膳となり、
一膳あたりにかかる費用は、
4,345円 ÷ 71.4膳 = 約60.9円/膳です。
米粉パンにかかる材料費
私が実際に作っている(レッスンで使っている)米粉は、波里さんの米粉です。
波里さん以外にも、カルディの米粉や業務スーパーの米粉も使用できるのですが、
一般的にネットでも購入しやすい波里さんの米粉で計算します。
1個あたりの材料費の内訳はこちら👇
米粉 12円
片栗粉 2円
サイリウム 8円
塩 5円
みりん 5円
イースト 5円
計 37円
米粉パンにかかる光熱費
パン作りで使う電気製品は、オーブンです。
発酵器やレンジを使うレシピもありますが、私はオーブンしか使わないので、オーブンの電気代のみ算出します。
地域や、契約している電気会社によりますが、平均すると
オーブンでパンを焼く場合の1回あたりの電気代=約10〜30円
となります。
オーブンで一度に焼く量は3個なので、この数字を3で割ると、
米粉パン1個あたりの光熱費は3〜10円ということになります。
米粉パン1個あたりにかかる費用
材料費と光熱費を合計すると
材料費:37円
光熱費:3〜10円(平均値=6円で計算)
👇
米粉パン1個あたりの費用=43円
いかがですか?
意外と安い!と思われた方、多いのではないでしょうか😊
ちなみに、ですが、市販のパンを購入する場合の価格を知りたい方は、こちらも参考にご覧ください😊
▶︎【驚愕】パンを買うvs.作る かかる費用を徹底的に比較してみた結果がヤバかった…!
但し、こちらは小麦パンでの数値ですので、米粉パンになると、もっと価格が上がります。
というわけで、
●ごはん一膳あたりにかかる費用は、60円
米粉パンを作る場合は、光熱費込みですと43円 という計算です。
買うか、作るかは、あなた次第
ですが、節約したいなら、パンを作るのも一つの策です💡
興味のある方は、ぜひパン作りをしてみてくださいね😊
ただ、せっかくパンを作るなら、
材料費もおトク🉐になって、ちゃんとおいしいパン!
しかも、
✅砂糖・油を生地に配合しない!
✅卵・乳・大豆・小麦不使用!
✅たった40分で完成!
✅洗い物、ほぼゼロ!
そんな健康的で、お財布にも優しいグルテンフリーの健康米粉パン、まずは体験してみませんか?😊
皆さんの健康を守るパン作りのために、
1000円&材料付きの、健康米粉パン動画レッスンをご用意しています😊
他の費用は一切かかりません。
健康米粉パンは、
●砂糖・油を生地に入れない!
●小麦・卵・乳製品・大豆製品を使わないアレルギー対応
●初心者さんでも、たった40分で完成!
そんなド健康なパンなんです✨
さらに、
●洗い物、ほぼゼロ!
●動画レッスンなので、お好きな時間に受講可能!
赤字覚悟のレッスンで、いつ終了するかわからないので、お早めにLINE登録しておいてくださいね😉
【10年先も「おいしいね!」が言える未来】がありますように
グルテンフリー健康パン®︎開発者&
健康パン教室“めぐりぱん”代表
むらまつ さき です!
アレルギー、病気、体質が原因で
「大好きなパンやお菓子が食べられない…」
そんな人をゼロにしたい!
「楽しく、おいしく、食べたいものを食べる」 ために、
小麦・卵・乳製品・砂糖・油を使わない
40分で完成する健康的なパンやお菓子をお伝えしています😊
初めましての方は、こちらをご覧ください💫
米粉パンは短時間で焼けると言われていますが、
「40分で」というパンは、なかなかありませんよね。
だからこそ、
✔︎ 本当に おいしいの?
✔︎ ふわふわに焼けるの?
✔︎ ベーキングパウダーとか使って時短してるんですか?
などなど、疑問を持たれやすいパンでもあります😅
【おいしさ】については、
✔︎ ふわふわ・もちもちが たまらないです!
✔︎ お米の甘さがいいですね♡
✔︎ 3日目もおいしい米粉パン、やっと出会えました!
と、嬉しいご感想をいただいていますし、
【ふわふわ】に関しても、
✔︎ この発酵時間で ふわふわになるなんて驚き!
✔︎ パン作り始めてでも失敗しないでふわっと焼けました!
✔︎ 温め直さなくても、ふわふわ米粉パンで感動しました!
というご感想をたくさんいただいています✨
あなたも、
砂糖も、
油も、
卵も、
乳製品も、
添加物も、
ぜーんぶ使わない、
失敗知らずの【本物の健康パン】
始めてみませんか?
さらに詳しい情報は、ぜひこちらからLINE登録をしてみてください!
ただの「無添加で作る健康パン」じゃ、もったいない💣
もっともっと、健康に近づけるパン作りを目指してみませんか??
健康に気を遣った、
罪悪感がないパンを作ってみたいと思ったら、
ぜひパン教室の専用LINEに登録してみてくださいね😊
登録すると、
✅体験動画レッスン90%オフクーポン
✅健康的なパンの食べ方完全マスターガイド15
を、もれなくプレゼント!
すべて無料でお受け取りいただけます!
↓
※2000人以上の方が、グルテンフリー健康パンの情報を受け取ってくださっています!
あなたもぜひ😍
知っていましたか?
特別な知識や技術がなくても、
たった40分でパンが作れるようになっちゃいます👌
/
あなたの生活が、
40分で変わるかも♡
\
健康的なパン作りで、
パンが食べられない人をゼロにする!
をモットーに、パンの開発・研究・作り方のレッスンをしています。
〇「グルテンフリー健康パン®︎」動画レッスン
〇「グルテンフリー糖質オフパン」動画レッスン
〇グルテンフリー&糖質オフスイーツ 動画レッスン
〇デトックススイーツ&料理 動画レッスン
〇米粉専門書籍『究極の米粉ガイド』
〇「グルテンフリー健康パン」講師養成コース
〇「グルテンフリー糖質オフパン」講師養成コース
お気軽にお問い合わせください!
.

